请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版
查看: 5|回复: 0

18年没有拆完的经济适用房项目 别再让民企成“背锅侠”(转载)

[复制链接]

2504

主题

2504

帖子

7972

积分

论坛元老

Rank: 8Rank: 8

积分
7972
发表于 2019-11-19 12:31:47 | 显示全部楼层 |阅读模式
  社会经济发展过程中,政府和企业相互合作,既能提高政府部门的有效性、集中性,也可以扩展经济社会发展的参与性,是一种多赢的发展模式。这种模式能够成功,很重要的一个原因是合作。合作的意思,是参与其中的各方,要平等互利、协商一致。合作能够进行,平等是基础,互利是动力,而协商一致,则是对多方利益的保证。

  合作中难免出现问题,如果出现问题,强势的一方就要甩锅给其他方,并借由强势地位让其他方成为“背锅侠”,则既不平等也不互利,更谈不到对多方利益的保证。如果政府这样做,不仅不符合文明社会的契约精神,还会让信誉扫地,吓跑更多的民企。

  青岛市第一批经济适应房,手续齐全却18年没有拆迁,政府对项目不闻不问,开发商缴纳的巨额费用也不退不管!万般无奈,只好把此事发到网上,希望在网友的关注支持下,给居民和我讨个说法。希望能继续推进该项目,让居民早日住上新居。

  我是青岛世嘉置业有限公司的董事长程淑萍。青岛世嘉置业有限公司2001年取得青岛市2001年第一批经济适用住房(青计投资〔2001〕279号)核准,拟开发建设原四方区郑州路19号、29号经济适用房项目,规划用地面积89521平方米,建筑总面积180145.6平方米。其中19号地块用地面积40100平方米,建筑面积97422平方米,共13栋楼11层小高层,1219户地下车库面积18691平方米,本该是利国利民的民生项目,却变成了烫手山芋,成了青岛市经济适用房建设中唯一的历史遗留项目。

  青岛市郑州路19号经济适用住房项目是经过青岛市政府审批的保障性住房项目,该片区房屋低矮破旧,居民居住环境差,居民旧村改造愿望强烈。我公司在2011年取得该地块项目核准后,积极开展相关工作,先后通过了青岛市规划局的选址、规划方案、日照分析、单体设计,取得了规划用地的许可证(青规用地字〔2007〕9号),同时通过了青岛市消防局(青公消审字〔2007〕5号)、人防办(青人防许准〔2006〕第1117号)、市环保局(青环四管字〔2007〕7号)、土地预审并获得青岛市政府征地批件(青政地字〔2007〕285号),并于2007年7月取得《房屋拆迁许可证》(拆许字〔2007〕第03号)。

  在先期拆迁过程中,由于19号地块居民住房构成复杂(该地域有原村庄里的村民和城市居民),居民受周边村庄改造补偿标准过高的影响,居民不接受旧村改造补偿方案,拆迁工作受阻,只拆了70几户再无进展。

  我公司申请(拆迁许可证)延期后,因原四方区政府及有关部门对区内拆迁工作要全面平衡,让我公司等待,并将拆迁许可证原件留存在原四方拆迁管理办公室,致使该地块的拆迁安置工作完全停止。在此情况下,我公司多次与拆迁承办单位研究协商,采取召开该地块居民座谈会,发放《致居民一封信》及《意见反馈表》的形式,多次征求居民意见,并与原四方区政府及有关部门多次沟通,结合该地块实际情况,我公司重新修订了促迁补偿办法,于2009年6月上报原四方区开发建设局,根据原四方区开发建设局意见重新调整后,于2009年7月重新上报,但得到的答复仍是要重新平衡拆迁政策。

  2009年原四方区政府对该项目批复,进行推进,开发建设局制定了2010年1-6月份拆迁计划表,我公司也根据要求多次修改拆迁补偿方案,但又因郑州路两侧整体改造,原四方区政府要求对拆迁方案进行综合平衡,在一年多的时间里项目没有任何进展。我公司曾上访青岛市信访局,市领导连续召开了多次会议推进该项目。【青岛市人民政府会议纪要2010第140号】、【青岛市人民政府会议纪要2011第39号】,成立了以原四方区分管副区长为组长的专项工作领导小组,推进该项目的建设,但仍无实质性的工作进展。

  同时,我公司按照原四方区政府的要求,与原四方区开发建设局建立资金监管账户,将600万元转到了监管账户。根据《山东省拆迁管理条例》规定,在启动拆迁工作前必须上交拆迁管理部门拆迁总费用的30%作为保证金,而郑州路19号剩余户数的拆迁费只有约1500万元,我公司所交600万保证金远大于规定数额(450万元),并与洛阳街道办事处签订的资金管理协议,缴纳了90万元的工作费用。同时根据原四方区开发建设局提出的为了证明我公司有充足资金启动项目拆迁,我公司提供了2000万元的银行资产证明。

  随着原四方区与市北区的合并,我公司曾在两区合并后找过原四方区的区领导,但该领导表示己不分管该项目,原本利国利民的民生项目竟成了烫手的山芋。2014年6月,青岛市开发建设局局长和市北区区长曾约见我对该项目的现状进行了解,之后我曾主动联系了区领导多次,但现市北区领导没有任何人接管该项吕。该项目从2006年到2014年,己经过去了8年,郑州路19号的拆迁问题一直没有解决,该项目长时间搁置,我本人到市北区多次找领导,领导都不接见。该项目己经在社会上引起了巨大的负面影响,也造成了当地拆迁居民的严重不满和我公司经济利益、社会声誉的重大损失。

回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

广播台
特别关注




0551合肥网X

0511.net镇江网 分享生活 温暖你我

0511.net镇江网|镇江大小事,尽在镇江网! 镇江网由镇江亿速网络科技有限公司组建。镇江网汇集了镇江本地新闻信息,视频专题、国内外新闻、民生资讯、社会新闻、镇江论坛等。镇江网是镇江地区最具影响力的综合性门户网站,是镇江人浏览本地新闻的首选网站。...

点击查看详情 
快速回复 返回顶部 返回列表
友情链接